Cabecera
Organigrama

Director
José Ares Pastoriza
Jefe de estudios
Alfonso Lameiro Paz
Coordinación
Infantil y EP
Daniel
Malpica
ESO
José
Ares
Bachillerato
Alfonso
Lameiro
Adjuntos coordinación
Infantil y EP
Lorena
Suárez
ESO y Bach.
Sara
García
Fiestas
Izaskun
García
Departamentos
Ciencias
Susana
Tenreiro
Filología
Dolores
Chas
Sociales
Carmen
Fernández
Idiomas
Dolores
Pombo
Ed. Física
Roberto
Loxo
Artística
Manuel
Tella
Plantilla
Profesorado:
Ares Pastoriza, José Licenciado Filosofía y Letras
Barcia Ben, Mª Caridad Diplomada E.G.B.
Barros Rivas, Maribel Lectora de Inglés
Castelo Illanes, Rosario Diplomada E.G.B.
Calvelo Moledo, Rocío Diplomada en Ed. Infantil
Chas Aguión, Mª Dolores Licenciada Filología Hispánica
Del Valle del Valle, Beatriz Diplomada E.G.B.
Fernández de Luco, Carmen Licenciada Geog. e Historia y Francés
García Cajide, Sara Doctora en Filología Inglesa
García Campo, Mª José Diplomada E.G.B.
García Suárez, Izaskun Dipl. en Ed. Musical y Lic. en Hª y Cc. de la Música
Lameiro Paz, Alfonso Lic. Geog. e Historia D. Galego
Loxo Pérez, Roberto Licenciado Educación Física
Malpica Saleta, Daniel Diplomado E.G.B.
Ortega Sebastián, María Diplomada en Ed. Primaria
Pais Moar, Amparo Diplomada E.G.B.
Pombo Carrillo, Mª Dolores Licenciada Filología Germánica
Rivas Espiñeiro, Rocío Licenciada en Biología
Rodríguez Esmoris, Víctor Licenciado en Cc. Químicas
Sánchez López, Mª Jesús Diplomada en Educación Intanfil
Sobrido Lago, Raquel Técnico Sup. en Educación Infantil
Suárez Saleta, Lorena Diplomada en Audición y Lenguaje
Tella López, Manuel Arquitecto
Tenreiro Cerviño, Susana Licenciada Cc. Físicas
Vigo Caamaño, Ana Isabel Técnico Superior en Educación Infantil
Vigo Sambade, Teresa Licenciada en Ciencias del Trabajo

Actividades extraescolares:
Baile Nuria Rodríguez Dieste
Cambridge Sara García Cajide y Maribel Barros Rivas
Defensa Personal Alejandro Abando Domínguez
Escalada Francisco Bello Hermida
Fun English Lyn May
Futbito Fran Saavedra Pita
Gimnasia Deportiva Ruth Mª Varela Matos
Judo Alejandro Abando Domínguez
Patinaje y Hockey Silvana Martinez Varela
Piscina Monitores Piscina Rialta
Predeporte Rebeca Suárez Jorge
Tai Chi y Yoga José Fernández Otero
Teatro Sandra Lesta Chapela
 

Equipo de apoyo educativo:
Saavedra Pita, Francisco Javier Diplomado en Educación Primaria
Licenciado en Psicopedagogía y especialista en Pedagogía Terapéutica
Suárez Saleta, Lorena Diplomada en Audición y Lenguaje

Gabinete de Orientación:
Pérez Mosquera, Agustín Licenciado Psicología
Rey Graña, Mª Luz Licenciada Pedagogía

Administración:
García Fernández, Susana
Vigo Sambade, Teresa

Cocina, Limpieza y Mantenimiento:
Castro Añón,  Carmen
Díaz Mosquera, Guzmán
Fernández Rubio, Miguel Ángel
Iglesias Lema, Isabel

Régimen administrativo

Es muy importante que nos comuniquen los cambios de dirección, teléfono, número de cuenta bancaria, etc., para tener sus datos actualizados. Los recibos serán cargados como de costumbre, en las cuentas indicadas por ustedes, en los cinco primeros días de cada mes, por adelantado.


El horario de Administración y Secretaría será, de lunes a viernes:
Durante el curso:
Mañanas: de 09:30h a 13:00h Tardes: de 15:00h a 16:30h
Última semana de junio y todo el mes de julio:
Mañanas de 10:00h a 13:00h
Mes de Agosto:
Cerrado

El importe de la enseñanza (en los niveles no concertados) será dividido en diez mensualidades iguales (de Septiembre a Junio).